PT EN
09:00 - 09:05
Login   -    Auditório
09:05 - 09:30
Sessão de Abertura   -    Auditório
09:05
Sessão de Abertura
Prof. Luís Simões da Silva; Prof. António Lamas; Secretário de Estado Adjunto e da Economia Dr. João Neves
09:15
Intervenção do Exmo. Sr. Secretário de Estado Adjunto e da Economia
Dr. João Neves
09:30 - 11:00
Sessão de Economia   -    Auditório
09:30
Moderação
Cristina Esteves
09:35
A Economia Portuguesa Pós-Covid
Professor João Duque
10:00
O novo Bauhaus em Portugal
Eng. José Teixeira
10:25
O novo Bauhaus Europeu
Dr. Luís Viegas Cardoso
10:50
Debate
11:00 - 11:15
Intervalo da Manhã   -    Auditório
11:15 - 13:05
Workshop Digital Steel   -    Auditório
11:15
Moderação
Cristina Esteves
11:20
Apresentação do projeto
Professor Luís Simões da Silva
11:30
The potential of BIM-enabled digital twins for steel structures in design, construction and maintenance
Professor Rolando Chacón
11:50
Hybrid manufacturing of steel elements in construction; exploring the use of metal 3D printing in combination with standard elements
Gijs van der Velden
12:10
Decarbonization of steel and digitalization
Professor Olivier Vassart
12:30
Benefits of Mixed Reality in Construction Process
Luke Bottomley
12:50
Debate
13:05 - 14:30
Intervalo para Almoço   -    Auditório
14:30 - 16:15
Sessão A1   -    Sala 1
14:30
A HARMONIZAÇÃO NORMATIVA EUROPEIA E O REINO UNIDO
Joana Gomes
14:40
PROJETO AGROPARISTECH
Hugo Marques
14:50
BERKELEY HOTEL - ESTRUTURA E FACHADA COMO ELEMENTO ARQUITETÓNICO
Tiago Silva
15:00
VIADUTO CICLO-PEDONAL SOBRE A AV. CALOUSTE GULBENKIAN – CONCEPÇÃO, DIMENSIONAMENTO E PORMENORIZAÇÃO
Manuel Pera Fernandes
15:10
Questões
15:22
DIMENSIONAMENTO DE ESTRUTURAS A AÇÕES EXTREMAS
Aldina Santiago
15:32
CO'MET - SALLE SPORTIVE CONCEÇÃO E EXECUÇÃO
Maria Sarmento
15:42
COMPLEXE SPORTIVE DE MEUDON – STRUCTURAL DESIGN AND CONSTRUCTION
João Faria de Sousa
15:52
ANÁLISE, OPTIMIZAÇÃO E DIMENSIONAMENTO DA ESTRUTURA DE UM HANGAR COM 80M DE VÃO E 20M DE ALTURA EM PONTE DE SOR.
Hugo Augusto
16:02
Questões
14:30 - 16:15
Sessão B1   -    Sala 2
14:30
DESEMPENHO DE TIRAS DE CORTE TÉRMICO EM PAREDES COM ESTRUTURA METÁLICA LEVE (LSF)
Paulo Santos
14:40
NUMERICAL INVESTIGATIONS OF STEEL-LVL TIMBER COMPOSITE BEAMS
Alfredo Romero
14:50
ESTUDO DO FABRICO DE VIGAS DE SECÇÃO SOLDADA DE ELEVADA ESBELTEZA
Isabel Brás
15:00
SOLDADURA EM ZONAS CONFORMADAS A FRIO PARA ÂNGULOS INFERIORES A 90º - ANÁLISE DE PROPRIEDADES MECÂNICAS
Patrícia Marques
15:10
Questões
15:22
MODELOS PREDITIVOS DA RESISTÊNCIA DE VIGAS METÁLICAS COM BASE EM INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL
Carlos Couto
15:32
PROBLEMAS DECORRENTES DA ALTERAÇÃO DE PROJETO
Gustavo Daumas
15:42
VIGAS CONSTITUÍDAS POR AÇOS DE ALTA RESISTÊNCIA: INVESTIGAÇÃO EXPERIMENTAL E NUMÉRICA
Filipe Rodrigues
15:52
ANÁLISE À FADIGA DE UM VIADUTO FERROVIÁRIO MISTO AÇO-CONCRETO COM BASE NO MÉTODO DA CURVA MESTRA S-N
Guilherme Alencar
16:02
Questões
14:30 - 16:15
País Convidado - França   -    Auditório
14:30
Moderação
Fernanda Pedro
14:35
Mercado Francês. Oportunidades para as empresas Portuguesas.
Dr. Eduardo Henriques (Diretor da AICEP em França)
14:55
Abordagem ao mercado Francês e Português
Laurent Marionnet (CCILF)
15:15
Empreendedorismo e captação de investimento no Município de Coimbra
Prof. Miguel Fonseca (CMC)
15:30
Internalização e os seus caminhos
Eng.ª Alexandra Feliz (O FELIZ)
15:45
Debate
16:15 - 16:30
Intervalo da Tarde   -    Auditório
16:30 - 18:15
Sessão A2   -    Sala 1
16:30
A DIGITALIZAÇÃO NA REABILITAÇÃO DA GRUA TITAN
Alexandre Fonseca
16:40
COMPORTAMENTO CRÍTICO DE PAINÉIS DE ALMA REFORÇADOS DIAGONALMENTE
João Pedro Martins
16:50
COMPORTAMENTO ESTRUTURAL DE CANTONEIRAS DE AÇO INOXIDÁVEL INTERCONECTADAS EM CONFIGURAÇÃO CRUCIFORME SOB COMPRESSÃO AXIAL
Pedro Vellasco
17:00
ESTUDO NUMÉRICO DE COLUNAS DE SEÇÃO TRANSVERSAL CRUCIFORME EM AÇO INOXIDÁVEL DUPLEX SUJEITAS À COMPRESSÃO AXIAL
Luciano Lima
17:10
Questões
17:22
COMPORTAMENTO ESTRUTURAL DE COLUNAS DE AÇO ENFORMADO A FRIO COMPOSTAS E LIGADAS POR TRAVESSAS À COMPRESSÃO
Helder Craveiro
17:32
DIMENSIONAMENTO OTIMIZADO DE TORRES DE TELECOMUNICAÇÕES
Anton Taigildin
17:42
NEW PROPOSAL FOR THE N-M-V DESIGN INTERACTION OF STEEL PLATE GIRDERS – APPLICATION TO S690 HIGH-STRENGTH STEEL
André Biscaya
17:52
NUMERICAL ANALYSIS OF HIGH-STRENGTH S690 LONGITUDINAL STIFFENED PLATE GIRDERS LOADED UNDER COMBINED BENDING, SHEAR AND COMPRESSION
Filipa Baguinho
18:02
Questões
16:30 - 18:15
Sessão B2   -    Sala 2
16:30
ANÁLISE DO COMPORTAMENTO DINÂMICO GLOBAL DE ESTRUTURAS METÁLICAS DE EDIFÍCIOS ADJACENTES COM COMPORTAMENTO NÃO-LINEAR SUJEITAS A IMPACTOS ESTRUTURAIS INDUZIDOS POR EXCITAÇÕES SÍSMICAS
Pedro Folhento
16:40
ON THE APPLICABILITY OF CONVENTIONAL SEISMIC DESIGN METHODOLOGIES TO HYBRID RC-STEEL SYSTEMS
Rodrigo Moreira
16:50
ANÁLISE COM BASE NO DESEMPENHO DO COMPORTAMENTO DE EDIFÍCIOS INDUSTRIAIS SUJEITOS À AÇÃO DE INCÊNDIOS NA INTERFACE URBANA FLORESTAL
Cesare Fiorini
17:00
INVESTIGAÇÃO SOBRE O CONFORTO HUMANO DE PISOS MISTOS (AÇO-CONCRETO) SUBMETIDOS A AÇÕES DINÂMICAS RÍTMICAS
José Guilherme Santos da Silva
17:10
Questões
17:22
ANÁLISE ESTRUTURAL DINÂMICA NÃO LINEAR DE EDIFÍCIOS CONSIDERANDO-SE A AÇÃO NÃO DETERMINÍSTICA DO VENTO
Jean Silva
17:32
DESENVOLVIMENTO DE UM ALGORITMO GENÉTICO ADAPTADO AO ESTUDO DA LOCALIZAÇÃO ÓPTIMA DE PILARES EM ESTRUTURAS DE EDIFÍCIOS REGULARES
Jorge Teixeira
17:42
FABRICO ADITIVO PARA A CONSTRUÇÃO METÁLICA: CASO DE ESTUDO
Carlos Zhu
17:52
“INNO3DJOINTS” MODULAR CONSTRUCTION SYSTEM - EXPERIMENTAL BEHAVIOUR
Nemanja Milovanovic
18:02
Questões
16:30 - 18:15
Sessão C2   -    Sala 3
16:30
TRINCAS EM PERFIS METÁLICOS SUJEITOS À FADIGA: CAUSAS E RECUPERAÇÃO
Gustavo Daumas
16:40
AXIAL AND LATERAL BUCKLING LOAD ANALYSIS OF TAPERED STEEL TOWERS
Anelise Dick
16:50
CÁLCULO DE SECÇÕES EFETIVAS DE REFORÇOS EM PERFIS DE AÇO ENFORMADO A FRIO UTILIZANDO METODOLOGIA ALTERNATIVA DA NORMA EN1993-1-3
Carlos Carvalho
17:00
BARRASIM4P – UMA PLATAFORMA DIGITAL DE APOIO AO DIMENSIONAMENTO ESTRUTURAL DOS ELEMENTOS EM AÇO ENFORMADO A FRIO DA EMPRESA BARRAFERROS
Ana Simões
17:10
Questões
17:22
AVALIAÇÃO EXPERIMENTAL E ANALÍTICA DE PAINÉIS DE VIDRO LAMINADO TEMPERADO AGRAFADO
Afonso Mesquita
17:32
EMBODIED CARBON STUDY FOR MULTI-STOREY STEEL FRAMED RESIDENTIAL BUILDINGS: COMPARISON BETWEEN DIFFERENT FLOOR STRUCTURAL SOLUTIONS
Vitor Carvalho
17:42
NUMERICAL ANALYSIS OF LAMINATED GLASS PANELS WITH ARTICULATED BOLTED POINT FIXINGS
Eliana Cabrera
17:52
ANÁLISE NUMÉRICA DE CONECTORES DE CORTE DO TIPO TUBULAR PERFOBOND
José Henriques
18:02
Questões
18:15 - 18:30
Sessão de Prémios   -    Auditório
18:30 - 18:35
Sessão de Encerramento   -    Auditório
18:30
Sessão de Encerramento
Prof. Luís Simões da Silva
imprimir programa imprimir programa
Patrocinadores